Zum Hauptinhalt springen

Die Identität des Braunschweigischen Landes bewahren und fördern.

Allgemeine Stiftungsverwaltung

Die Allgemeine Stiftungsverwaltung setzt sich zusammen aus der Assistenz, der stellvertretenden Direktorin und dem Kulturmanagement

Ansprechpartner in der Stiftung sind:

Die Stelle Direktor/-in ist zur Zeit vakant.

Ihre Anfragen an das Direktorium richten Sie bitte an:

Arzu Kayhan
Assistenz des Direktoriums

Fon 0531. 7 07 42 - 31
Fax 0531. 7 07 42 - 33

arzu.kayhan@sbk.niedersachsen.de

Brunhilde Frye-Grunwald
stellvertretende Direktorin

Fon 0531. 7 07 42 - 32
Fax 0531. 7 07 42 - 33

brunhilde.frye-grunwald@sbk.niedersachsen.de

Fabian Bruns
Kulturmanagement

Fon 0531. 7 07 42 - 44
Mobil 0175. 89 03 858

fabian.bruns@sbk.niedersachsen.de

Öznur Barol-Cokgün
Teamassistenz

Fon 0531. 7 07 42 - 0
Fax 0531. 7 07 42 - 33

oeznur.barol@sbk.niedersachsen.de

Haushalt und Finanzen

Das Vermögen der Stiftung Braunschweigischer Kulturbesitz setzt sich aus den Teilvermögen des Braunschweigischen Vereinigten Kloster- und Studienfonds und dem übrigen Stiftungsvermögen der Braunschweig-Stiftung zusammen.

Es beinhaltet sowohl Wertpapiere und Aktien als auch Erbbaugrundstücke, Liegenschaften sowie Kirchen und Klöster.

Anfragen richten Sie bitte an:

Stiftung Braunschweigischer Kulturbesitz
Haus der Braunschweigischen Stiftung

Löwenwall 16
38100 Braunschweig

Fax 0531. 7 07 42 - 33

Ansprechpartner in der Stiftung sind:

Nicole Hubrig
Finanzen und Haushalt

Fon 0531. 7 07 42 - 35
Fax 0531. 7 07 42 - 33

nicole.hubrig@sbk.niedersachsen.de

Simone Teschner
Finanzen und Haushalt

Fon 0531. 7 07 42 - 34
Fax 0531. 7 07 42 - 33

simone.teschner@sbk.niedersachsen.de

Liegenschaften

Die Stiftung besitzt auch Liegenschaften und Erbbaurechte.

Anfragen richten Sie bitte an:

Stiftung Braunschweigischer Kulturbesitz
Haus der Braunschweigischen Stiftung

Löwenwall 16
38100 Braunschweig

Fax 0531. 7 07 42 - 33

Ansprechpartner in der Stiftung sind:

Renate Ringeln
Koordinatorin des Bereichs Liegenschaften 
Erbbaurechte

Fon 0531. 7 07 42 - 40
Fax 0531. 7 07 42 - 33

renate.ringeln@sbk.niedersachsen.de

Ute Sandvoss
Erbbaurechte

Fon 0531. 7 07 42 - 41
Fax 0531. 7 07 42 - 33

ute.sandvoss@sbk.niedersachsen.de

Manuela Knoke
Immobilienmanagement

Fon 0531. 7 07 42 - 39
Mobil 0170. 94 45 458

manuela.knoke@sbk.niedersachsen.de

Imke Schurek
Immobilienmanagement

Fon 0531. 7 07 42 - 43
Fax 0531. 7 07 42 - 33

imke.schurek@sbk.niedersachsen.de

Theresa Kastner
Projektkoordination Kloster St. Marienberg

Fon 05351. 67 69

klostermarienberg@gmx.de

Herbert Hoff
Hausmeister

Mobil 0160. 97 21 95 05
Fax 0531. 7 07 42 - 33

Förderung

Die Stiftung Braunschweigischer Kulturbesitz fördert im ehemaligen Land Braunschweig kirchliche, kulturelle und soziale Projekte.

An die zu fördernden Projekte wird der Anspruch gestellt, dass sie genauso innovativ wie qualitätsvoll sind und einem herausragenden Anspruch genügen.

Förderanträge richten Sie bitte an:

Stiftung Braunschweigischer Kulturbesitz
Haus der Braunschweigischen Stiftung

Löwenwall 16
38100 Braunschweig

Fax 0531. 7 07 42 - 33

Ansprechpartner in der Stiftung sind:

Ulf-Ingo Hoppe
Koordination Förderungen
Zuwendungen der Braunschweig-Stiftung und Regionale Kulturförderung

Fon 0531. 7 07 42 - 51
Fax 0531. 7 07 42 - 33

ulf-ingo.hoppe@sbk.niedersachsen.de

Anne Gonda
Regionale Kulturförderung

Fon 0531. 7 07 42 - 51
Fax 0531. 7 07 42 - 33

anne.gonda@sbk.niedersachsen.de

Anna-Kristin Braunisch
Förderungen im Bereich Kultur und Kirche

Fon 0531. 7 07 42 - 50
Fax 0531. 7 07 42 - 33

anna-kristin.braunisch@sbk.niedersachsen.de

Raphaela Harms
Förderungen im Bereich Soziales und Denkmalpflege

Fon 0531. 7 07 42 - 52
Fax 0531. 7 07 42 - 33

raphaela.harms@sbk.niedersachsen.de

Fabian Bruns
Stipendien

Fon: 0531. 7 07 42 - 44
Mobil: 0175. 89 03 858

fabian.bruns@sbk.niedersachsen.de

Stiftungswald

Die Stiftungswälder finden sich in räumlicher Nähe zu den Städten Stadtoldendorf, Braunschweig, Königslutter, Schöningen und Helmstedt.

Sie sind Erholungsräume für viele Menschen aus Nah und Fern und bieten Lebensraum für eine vielfältige Flora und Fauna. Sie sind CO2 Senken und liefern den nachhaltig produzierten Rohstoff Holz und Wild aus einer dem Ökosystem angepassten Jagd.

Ansprechpartner in der Stiftung sind:

Michael Zuehlsdorff
Verwaltung Stiftungswald, Holzverkauf, Wirtschaftsplanung, Jagd

Fon 0531. 7 07 42 - 74
Mobil 0160. 97 35 10 47

michael.zuehlsdorff@sbk.niedersachsen.de

Saskia Wistrach
Gestattungs-, Miet- und Pachtverträge
Gips- und Steinbrüche

Fon 0531. 7 07 42 - 72

saskia.wistrach@sbk.niedersachsen.de

Peggy Noack
Revierleitung der Stiftungsförsterei Lappwald
Forstorte: Lappwald, Buchhorst, Querum

Mobil 0171. 2 02 68 69

peggy.noack@sbk.niedersachsen.de

Stefan Herzog
Revierleitung der Stiftungsförsterei Elm
Forstorte: Elm, Eitz, Grasleben

Mobil 0171. 7 65 48 83

stefan.herzog@sbk.niedersachsen.de

Arno Meyer von Wolff
Revierleitung der Stiftungsförsterei Stadtoldendorf
Forstorte: Homburgwald, Hooptal, Vogler

Mobil 0170. 4 57 38 10

arno.meyer-von-wolff@sbk.niedersachsen.de